domingo 3 de marzo de 2024

Ricardo Dieguez ganó el Premio Olimpia de Plata 2022

Ricardo Dieguez ganó el Premio Olimpia de Plata 2022
viernes 23 de diciembre de 2022

El pasado miércoles, se realizó la 69º edición de los tradicionales Premios Olimpia, que buscan reconocer y distinguir a las y los mejores deportistas nacionales del año. La ceremonia tuvo lugar en los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires, en la que Ricardo Dieguez fue galardonado y el ganador del Olimpia de Oro fue Lionel Messi.

En ese marco, el representante de Bolívar, Ricardo Dieguez, obtuvo el Olimpia de Plata en el rubro Billar. El reconocido deportista y bolivarense por adopción, fue reconocido por su notable desempeño a lo largo de este 2022, año en el que consiguió ser subcampeón mundial en Italia. 

Dieguez fue felicitado también por el intendente Marcos Pisano, quien a través de sus redes sociales compartió el momento de la premiación y escribió: “Felicitaciones Ricardo Dieguez #OlimpiaDePlata en billar. ¡Sos orgullo de Bolívar!”

Ricardo Dieguez y todos los deportistas premiados en los Olimpia 2022


  • Ajedrez: Claudia Amura




  • Atletismo: Franco Florio




  • Atletismo adaptado: Antonella Ruiz Díaz




  • Automovilismo: Leonel Pernía




  • Básquetbol: Gabriel Deck




  • Básquetbol adaptado: Silvia Linari




  • Beisbol: Exequiel Talevi




  • Billar: Ricardo Diéguez




  • Bochas: Guillermo Montemerlo




  • Boxeo: Fernando Martínez




  • Canotaje: Agustín Vernice




  • Canotaje adaptado: Ariel Atamañuk




  • Cestoball: María Belén Ladogana




  • Cheerleading: Martina Ortiz Catinot




  • Ciclismo: Nicolás Tivani




  • Ciclismo adaptado: Micaela Barroso-María José Quiroga




  • Deportes Universitarios: Micaela González




  • Deportes de invierno con proyección internacional: Tiziano Gravier




  • Deportes de invierno: Francesca Baruzzi




  • Deportes de invierno adaptado: Enrique Plantey




  • Deportistas por la Diversidad: Martin Aita




  • Deportistas Trasplantados: Hernán Sachero




  • Equitación: Damián Ancic




  • Esgrima: Isabel Di Tella




  • Esquí Náutico: Eugenia De Armas




  • Fútbol: Lionel Messi




  • Fútbol adaptado: Ángel Deldo




  • Fútbol Talla Baja: Facundo Rojas




  • Futsal: Matías Edelstein




  • Gimnasia: Daniel Villafañe




  • Golf: Augusto Núñez




  • Handball: Lionel Maciel




  • Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany




  • Hockey sobre patines: Gonzalo Romero




  • Judo: Agustín Gil




  • Judo adaptado: Rocío Ledesma




  • Karate: Diego Ojeda




  • Lucha: Agustín Destribats




  • Motociclismo: Joaquín Poli




  • Natación: Macarena Ceballos




  • Natación adaptada: Iñaqui Basilof




  • Pádel: Franco Stupaczuk




  • Patín: Ken Kuwada




  • Pato: Tomás Heally




  • Pelota: Facundo Andreasen




  • Pentatlón moderno: Severo Lima




  • Pesas: Luz Casadevall




  • Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso




  • Racquetball: Valeria Centellas




  • Remo: Sonia Baluzzo




  • Remo adaptado: Luis Alberto Salas




  • Rugby: Emiliano Boffelli




  • Softbol: Huemul Mata




  • Squash: Leandro Romiglio




  • Surf: Santiago Muñiz




  • Taekwondo: Lucas Guzmán




  • Taekwondo adaptado: Juan Samorano




  • Taekwondo ITF: Sabrina Mai




  • Tenis: Francisco Cerúndolo




  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes




  • Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz




  • Tiro: Federico Gil




  • Tiro al vuelo: Matías Sinatra




  • Triatlón: Luciano Taccone




  • Turf: Francisco Goncalves




  • Vóleibol: Agustín Loser




  • Yachting: Luciana Cardozo

Premios especiales

Olimpia de brillantes:
Gabriela Sabatini

Malvinas deportistas 40 años:
Ever Mariena (triatlón)
Rubén Carballo (boxeo)
Gabriel Massei (automovilismo)
Luis Escudero (fútbol)
Omar De Felippe (fútbol)
Raúl Ronco (ajedrez)

SEGUÍ LEYENDO
ÚLTIMAS NOTICIAS